Zum Inhalt springen

Brickania | Krieg um die Krone – ein LEGO Tabletop Strategiespiel.

Brickania: Krieg um die Krone | ein Strategie Tabletop Wargame aus LEGO
  • Brickania
    Hauptkategorien
    • Regelwerk
    • Roadmap
    • Miltitäreinheiten
    • Gilden & Organisationen
    • Königreiche in Brickania
    • Brickania Lexikon
    • Spielmechanik
    • FAQ
    • LEGO Ritter & Castle
    Beliebte Brickania Beiträge
    • Steckbrief: Krähenritter

      Steckbrief: Krähenritter

      Steckbrief: Krähenritter

      Steckbrief: Krähenritter – Sammlung, Optik und aktueller Stand

      Die Krähenritter basieren auf dem Tournament Knight aus der LEGO Minifiguren Serie 20 und bilden mit ihrem markanten Wappen eine starke Grundlage für eine mögliche Fraktion in Brickania. Dieser Beitrag zeigt den aktuellen Sammlungs- und Designstand der vorhandenen Figuren, Ausrüstung und Einheiten – bevor die spätere Lore, der eigentliche Truppenaufbau und die endgültige Einordnung in Brickania separat ergänzt werden.

      Kategorie: Sammlungs- & Designstand
    • Das Wort zum Sonntag - Gedanken zu Brickania (Sommer)

      Das Wort zum Sonntag – Gedanken zu Brickania (Sommer)

      Das Wort zum Sonntag - Gedanken zu Brickania (Sommer)

      Das Wort zum Sonntag – 2. August

      Eine ruhige Woche mit kleinen Fortschritten, einer neuen Legende und dem Entschluss, sich während der Sommerferien auch einmal eine kleine Pause zu gönnen.

      Kategorie: Blog
    • 🎵 Das Feld ohne Sieger – Eine Totenklage aus Brickania

      🎵 Das Feld ohne Sieger – Eine Totenklage aus Brickania

      🎵 Das Feld ohne Sieger – Eine Totenklage aus Brickania

      🎵 Das Feld ohne Sieger – Eine Totenklage aus Brickania

      Ein fahrender Barde, eine volle Taverne und ein Lied über den Krieg um die Krone: Die „Ballade von Brickania“ fängt die Atmosphäre des Reiches zwischen Laute, Flöte, alten Schwüren und aufziehendem Unheil ein.

      Kategorie: Soundtrack, Brickania
  • Krieg um die Krone
    Aktuelle Karte von Brickania (Spielkarte)

    Karte
    (Brickania)

    Brickania Spieler Fraktionen

    Fraktionen
    (Spieler)

    Planung / Runde / Phase

    Planung
    (Runde)

    Spielrunden Ergebnis

    Auswertung
    (Ergebnis)

  • Aktuelles
  • Genesis
  • Kontakt
  1. Home
  2. Schlagwort:
  3. Sonntag
  • Blog

    Das Wort zum Sonntag – 25. Januar

    Eine fordernde Woche liegt hinter mir – beruflich, stellenweise auch privat. Trotzdem gab es Fortschritte im Hintergrund: bei der War-Room-Vorbereitung, im System von Brickania und bei ersten Gedanken zu neuen Fraktionen und Regionen. Ein ehrlicher Rückblick und ein vorsichtiger Ausblick auf die kommenden Wochen.

    Weiterlesen
    Tags: Blog, Brickania, Das Wort zum Sonntag, Sonntag
  • Blog

    Das Wort zum Sonntag – 18. Januar

    Eine arbeitsreiche Woche, ein ausgebremster War-Room und viele offene Baustellen – Gedanken zum langsamen Vorankommen und warum Tempo nicht alles ist.

    Weiterlesen
    Tags: Blog, Brickania, Das Wort zum Sonntag, Sonntag
  • Blog

    Das Wort zum Sonntag – 11. Januar

    Ein ruhiger Sonntag zwischen Arbeit, Winterkälte und kleinen Fortschritten. Warum diese Woche Technik wichtiger war als Lore – und warum Brickania auch in leisen Momenten weiterwächst.

    Weiterlesen
    Tags: Blog, Brickania, Das Wort zum Sonntag, Sonntag
  • Blog

    Das Wort zum Sonntag

    Ein paar lose Gedanken zum Sonntag. Keine Ankündigungen, kein DevLog – nur ein kurzer Blick auf den aktuellen Stand, leise Ideen und warum sich Brickania gerade mehr nach Vorbereitung als nach Abschluss anfühlt.

    Weiterlesen
    Tags: Blog, Brickania, Das Wort zum Sonntag, Sonntag
Zurück34
Brickania: Krieg um die Krone - a LEGO Tabletop Game

Erlebe Brickania und werde Teil der Community!

  • Brickania
  • Krieg um die Krone
  • Einführung
  • Brickania Lexikon
  • Partnerschaften
  • News Blog
  • Kontakt

© 2011 - 2026 Brickania von BrickQuest • Datenschutz • Anbieterkennzeichnung • Alle Rechte vorbehalten.

LEGO® ist eine Marke der LEGO Gruppe, durch die diese Webseite weder gesponsert noch autorisiert oder unterstützt wird.
BrickQuest, Brickania und Brickania: Krieg um die Krone sind eigenständige, unabhängige Projekte ohne inhaltliche oder rechtliche Verbindung zu genannten Drittwerken.

Page load link

Mit der Taste „ESC“ schließen.

main menu
  • Startseite
    • Spielleitung
    • Anleitung
  • Krieg um die Krone
    • Einführung zu Krieg um die Krone
    • Spielmechanik
    • Planung Spielzug
    • Fraktionen
    • Karte
    • Ergebnis Rundenende
  • Kategorien
    • Allgemein
    • Hinter den Kulissen
    • Roadmap
    • Regelwerk
    • Spielmechanik
    • Offtopic
      • LEGO Ritter & Castle
  • Brickania Lexikon
    • Bestiarium
    • Reiche
    • Völker & Rassen
  • FAQ
  • News BlogAktuelles
  • Genesis
  • Kontakt
recent posts
  • Zwischenfazit zu Brickania: Krieg um die Krone
    Zwischenfazit
    Kategorie: Blog
  • Steckbrief: Krähenritter
    Steckbrief: Krähenritter – Sammlung, Optik und aktueller Stand
    Kategorie: Sammlungs- & Designstand
  • Das Wort zum Sonntag - Gedanken zu Brickania (Sommer)
    Das Wort zum Sonntag – 2. August
    Kategorie: Blog
get connected
Diese Website nutzt nur technisch notwendige Cookies.
Alles klar Alle akzeptieren Ablehnen
Nach oben